Экскурсия на озеро Вулиагмени

Начало экскурсии: любое время
Продолжительность экскурсии: 4 часа
День проведения экскурсии: ежедневно
Стоимость для взрослого: 40 €
Стоимость для ребёнка: 25 €

Озеро Вулиагмени расположено на Афинском побережье, в 24 км от центра Афин, в 15 метрах от моря, в прекрасном курортном районе. Купаться в озере можно круглый год, вода не остывает даже в самое холодное время года. Это радоновое озеро, способное вылечить все известные человечеству болезни.
Дно озера состоит из лабиринтов подземных пещер, подводных туннелей и карстовых образований (типичные формы рельефа в карбонатных породах).
Может быть это удивительно, что несмотря на его близость к Афинам, озеро Вулиагмени не упоминается ни в одном древнем тексте. Древние авторы, похоже, игнорируют его. Эту тайну дополняет само название "Вулиагмени", которое имеет отношение к явлению оседания. Древнее название области не связано с геологией, так как называлось «Зостир»- (опоясывающая зона), название, очевидно, происходит от морфологии закрытой бухты Вулиагмени. Там находился храм Зостироса Аполлона, основанный в 6 веке до н.э.
Кроме того, археологи до сих пор не обнаружили никаких доказательств существования озера в древние времена. Почему же отсутствует информация? Геологи отвечают: озеро образовалось позже, возможно, в христианские времена, когда рухнула крыша огромной подземной пещеры из-за землетрясения. В Османскую эпоху озеро упоминается как «Вульясменос» или «Карачи», что означает «чёрная вода».

Вам могут понравиться следующие экскурсии
Made on
Tilda